Новости

18.02.2013 Зимний Кубок KFJ: парад обгонов и победа Лоранди

Финальные заезды Зимнего Кубка в классе KFJ выдались особенно захватывающими. Сразу несколько гонщиков подарили публике десятки обгонов, и некоторым из них даже удалось прорваться в первую десятку.

Роберт Шварцман (CRG-TM) хорошо стартовал с 7-й позиции в предфинале и уже к концу первого круга боролся за второе место. Спустя два круга француз Габриэль Обри (Birel-TM) вытеснил Роберта на грязь, и после возвращения на трассу Шварцман столкнулся с Деном Тиктумом (FA-Vortex), в результате чего оба сошли.

В финале Тиктум очень удачно стартовал с 27-го места, объехал все стартовые завалы и уже спустя пару кругов был в десятке. В итоге британец финишировал на третьем месте. Роберт Шварцман не успел отыграть так много позиций на первом круге, поэтому россиянину пришлось обгонять соперников в реальной борьбе. К концу финала Шварцман добрался до 9-го места, отыграв 20 позиций за 20 кругов заезда.

Данило Альбанезе (Energy-TM) тоже сошёл в предфинале, а в финале замкнул первую десятку.

Михаил Тарасов (Tony Kart-Vortex) провёл очень уверенную гонку. В предфинале он добрался с 25-й стартовой позиции до 9-й, а в финале финишировал 13-м позади Леонардо Лоранди (Tony Kart-Vortex), который ещё утром боролся за «выживание» в заезде «Второй Шанс». Далтон Сарджент (Tony Kart-Vortex) тоже использовал свой шанс в предфинале, прорвавшись на шестое место с 33-го стартового. В финале у американца дела пошли чуть хуже: он опустился на 14-ю строчку. Что касается сына Михаэля Шумахера, то Мик Бетш (Tony Kart-Vortex) финишировал 17-м после старта с 32-й позиции.

Александру Вартаняну (Tony Kart-Vortex) удалось блеснуть в предфинале. С 27-го места он доехал до 7-го, но в финале не смог избежать инцидентов и в итоге оказался 18-м. Никита Мазепин (Zanardi-IAME) финишировал 24-м, а Владимир Атоев (Tony Kart-Vortex) не смог закончить гонку, хотя мог претендовать на попадание в десятку сильнейших.

Что касается победы, то она досталась Алессио Лоранди (Tony Kart-Vortex). Итальянцу не пришлось бороться с соперниками: он просто уехал от возможной борьбы и спокойно выиграл гонку. Голландец Мартин Ван Лювен (Zanardi-Parilla) занял второе место, ну а Ден Тиктум не только прорвался на подиум, но и установил лучший круг в этой гонке (43.427).