Новости

14.11.2012 Письмо для Министра спорта Пермского края об итогах работы Ассоциации автоспорта Прикамья

Уважаемый Павел Александрович,

 

            К Вам обращается пермская группа действующих тренеров по различным видам автомобильного спорта.

            Причиной обращения к Вам послужила сложившаяся в Пермском крае нелицеприятная ситуация в автомобильном спорте региона.

           

            Согласно Федеральному Закону от 04.12.2007 г. № 329 – ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Уставу Общероссийской общественной организации «Российская автомобильная федерация» (РАФ), на основании Согласования РАФ (Письмо № 04 – 049 от 28.01.2010 г.) и Приказа Агентства по спорту и физической культуре Пермского края от 19.03.2010 г. № СЭД-41-01-02-44, Общественная организация Пермского края «Ассоциация автомобильного спорта Прикамья» (ААСП), возглавляемая Президентом – Корнилковым С.П., является аккредитованной региональной федерацией автомобильного спорта и региональным отделением РАФ.

            Согласно нормативным документам, ААСП призвана в первую очередь осуществлять деятельность по пропаганде и всемерному развитию автомобильного спорта в крае, организации спортивных соревнований и мероприятий, подготовке спортсменов для участия в соревнованиях в составе сборных команд края, осуществлять приём и вести учёт членов спортивной федерации.

            Однако, сама ААСП этой работы не ведёт. Вся тяжесть организации и проведения спортивных состязаний и мероприятий принята нами – тренерами и спортсменами, многие из которых даже не являются членами федерации автомобильного спорта. Мы же организуем публикации в СМИ, сьёмку, тиражирование и распространение информационных фильмов о соревнованиях, привлекаем спонсоров, разыскиваем и готовим трассы, согласовываем мероприятия с местными органами власти. Причём делается это всё преимущественно за счёт собственных средств и средств привлечённых спонсоров. Активной финансовой поддержки со стороны ААСП – нет.

            В то же время, в силу закона, мы обязаны согласовывать с ААСП все организуемые и проводимые соревнования по автоспорту. В результате же, мы не столько согласовываем регламент соревнований, сколько удовлетворяем личные капризы и пожелания Президента ААСП Корнилкова С.П.

            В результате такая дисциплина как картинг почти прекратила существование в Пермском крае и это при том, что тот же Корнилков С.П. является Президентом и Ассоциации картинга Прикамья.

           

Имея возможности, а главное желание, всемерно развивать автоспорт в Пермском крае и понимая, что без регионального отделения РАФ сделать это надлежащим образом невозможно, многие тренеры и спортсмены неоднократно устно обращались к Корнилкову С.П. с просьбами принять их в члены федерации, ознакомить с уставом и программными документами, однако неизменно получали отказ.

            Мы обращались за консультацией к юристам и попросили разъяснить нам наши права как граждан РФ и как действующих тренеров и спортсменов.

Как выяснилось, в соответствии со ст. 3, 19, 15 Федерального Закона от 19.05.1995 Г. № 82 – ФЗ «Об общественных объединениях», право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений.

Учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет.

Условия и порядок приобретения, утраты членства, включая условия выбытия из членов общественных объединений по возрасту, определяются уставами соответствующих общественных объединений.

Деятельность общественных объединений основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности.

Деятельность общественных объединений должна быть гласной, а информация об их учредительных и программных документах - общедоступной.

 

Мы обратились к официальному сайту РАФ и убедились, что всё именно так как нам разъяснили. Вся информация о РАФ открыта и общедоступна.

Однако, на официальном сайте ААСП, ни Устава, ни порядка вступления в члены федерации, ни информации о проводимых собраниях или конференциях членов федерации, ни отчётов о проделанной работе и расходовании средств выделяемых на развитие спорта – нет.

 

Некоторые из нас обращались и письменно, в свободной форме (т.к. нет установленной формы заявления), в ААСП с Заявлением о вступлении в члены федерации и просьбой об ознакомлении с учредительными и программными документами. Однако, никакого ответа на заказные письма с уведомлением никто пока не получил.

 

Среди спортсменов Пермского края уже давно ходят неприятные разговоры, что, согласно отчётам ААСП в Министерство спорта Пермского края, это ААСП организует и проводит все соревнования по автоспорту в Пермском крае. Это не мы – энтузиасты автоспорта, тренеры и спортсмены, а Корнилков С.П.,  бегает в поисках спонсоров, согласовывает трассы с местными органами власти, привлекает СМИ, пишет регламенты, организует судейство, обустраивает быт участников соревнований, закупает инвентарь и призы победителям и многое, многое другое.

Самое неприятное, что много разговоров идёт о нарушении финансовой дисциплины при расходовании средств, выделяемых на автоспорт.

И всё это при полной закрытости информации о деятельности Ассоциации, её структуре и руководящих органах, проводимых общих собраниях или конференциях, количестве членов федерации, составе сборных команд Пермского края по дисциплинам автоспорта.

Складывается впечатление, что Корнилков С.П., по непонятным причинам, усиленно вуалирует деятельность регионального отделения РАФ, что никак не способствует доброму отношению не только к ААСП, но и к РАФ. Не способствует это и развитию автомобильного спорта в Пермском крае. Судьба пермского картинга лишнее тому подтверждение.

Казалось бы, региональное отделение  РАФ должно быть кровно заинтересовано в привлечении новых членов федерации, вовлечении их в пропаганду и развитие автоспорта, но реальность диаметрально противоположна.

 

Мы много лет отдали автомобильному спорту и нам совсем не безразлично его состояние в Пермском крае, его сегодняшнее, а главное, будущее.

В результате, мы приняли решение о проведении учредительного собрания по созданию Общественной организации Пермского края «Федерация автомобильного спорта Прикамья», которое состоится в ближайшие дни. В дальнейшем учредительные документы будут переданы в Управление Минюста РФ по Пермскому краю для государственной регистрации. Нами уже проведены и в дальнейшем будут проводится консультации в РАФ о надлежащей организации работы региональной федерации автомобильного спорта. После проведения всех организационных мероприятий мы намерены обратиться в Министерство спорта Пермского края за государственной аккредитацией.

 

Пока же просим Вас разобраться в сложившейся ситуации, проверить законность действий Корнилкова С.П. по отказу в предоставлении документов и приёме в члены федерации автомобильного спорта, а так же правильность расходования бюджетных средств, выделяемых на развитие автоспорта, организацию и проведение спортивных состязаний и поощрение спортсменов и тренеров.

 

14  ноября 2012 года

к списку новостей

Главная (342) 271-86-81, 89197090804 fasp-1@mail.ru