Новости

13.07.2012 Чемпионат Европы Superkart: второй этап
 
Все лучшие гонщики Superkart отправляются в английский Снеттертон. Именно там в ближайшие выходные состоится второй этап Чемпионата Европы CIK-FIA. 

Трасса Снеттертона станет третьей британской ареной Чемпионата Европы CIK-FIA. Предыдущими были Донингтон (2002, 2003, 2004) и Сильверстоун (2010). Этап в Снеттертоне станет ещё и самым восточным в этом году.

"Летучий Голландец" Марсель Маасманн (Anderson/FPE) приедет в Англию лидером Чемпионата после первого и второго места в Хоккенхайме. Его домашняя гонка ещё впереди: через месяц в Ассене. Но Марсель пилотирует за рулём карта британской команды Redspeed, так что должную поддержку публики он получит и в Снеттертоне.

Одним из его главных соперников станет собственный напарник - англичанин Ли Харфам (тоже Anderson/FPE). Он уже много раз пилотировал в Снеттертоне, чего нельзя сказать обо всех остальных.

Именно Харфам смог один раз опередить Маасманна в Хоккенхайме в апреле. Его дублю помешала лишь слетевшая за 2 круга до финиша цепь.

Но не стоит забывать и про остальных претендентов на победу. Трёхкратный Чемпион Гэвин Беннетт неудачно провёл немецкий этап. Он занял 5-е и 6-е место. Это важные очки, однако сам британец не скрывает, что хочет "свой" титул назад. Так что он будет нацелен на победу не меньше конкурентов, тем более что для него эта гонка тоже домашняя. К тому же, в Снеттертоне много прямых, так что мощность мотора DEA, установленного на шасси Anderson, должна обеспечить высокую конкурентоспособность.

Теперь вспомним о тех, кто вообще не набрал очков в Хоккенхайме. Немецкий ветеран Юрген Райнке (Anderson-DEA) был быстрее всех в квалификации, но в сильнодождевых условиях не преуспел. То же самое касается экс-Чемпиона Европы Дамьена Пайяра (Anderson/FPE). После годового перерыва, его возвращение в Хоккенхайме подтвердило, что спортивной формы гонщик не утратил. Ему тоже не повезло, когда пошёл дождь.

Хорошую скорость на первом этапе показали двое датчан: Хенрик Лилья и Хенрик Веджен, а также чех Адам Кут. Последний заявил, что одинаково комфортно чувствует себя как посуху, так и в дождь. Его MS Kart/DEA тоже прекрасно подготовлен. Лилья и Веджен обладают другой, но тоже хорошей техникой PVP-PVP.

Не стоит сбрасывать со счетов Даниэля Хентшела (Anderson/DEA). Он был стабилен на протяжении всего сезона-2011 и стал бронзовым призёром Чемпионата Европы. 10-е место в Германии связано лишь с потерей позиций из-за столкновения по вине соперника. 

Есть ещё несколько пилотов, которые не блистали в Германии, но вполне могут прибавить в Англии. Это британец Карл Хьюлм (Anderson/FPE), которому просто не хватило физической подготовки, и действующий Чемпион - француз Эммануэль Винюаль. На первом этапе он только привыкал к новому для себя шасси MS Kart, так что со второго скорее всего серьёзно прибавит.

Малкольм Кроуве (Anderson/DEA) хорошо знает Снеттертон, а новичок Крис Нидхэм (Anderson/FPE) недавно выиграл Кубок Королевства в Северной Ирландии. Не только выиграл, но ещё и побил рекорд трассы Bishopscourt, который принадлежал Джонатану Ри - пилоту Superbike мирового класса!

Гонки Чемпионата Европы Superkart станут хэдлайном уик-энда. Помимо них, зрители увидят Гран При британского Superkart, три гонки Международной Серии Superkart, а также два этапа Британского Чемпионата MSA Superkart. Поистине, настоящий фестиваль "суперкартов" и самое большое событие в мире Superkart 2012 года.

Свободные практики Чемпионата Европы CIK-FIA начнутся в пятницу. Квалификации мы увидим в субботу, как и первый финал. Вторая гонка состоится в воскресенье.

CIK-FIA
к списку новостей

Главная (342) 271-86-81, 89197090804 fasp-1@mail.ru