Новости

19.04.2012 Чемпионат Мира KF1 вне Европы
 
После многократных слушаний и совещаний с большинством крупнейших картинговых производителей, CIK-FIA представила публике новый формат Чемпионата Мира KF1 2012 года. Пятеро Организаторов инвестировали в него свои средства, но из-за недостаточного количества участников (поступило всего 16 заявок), три Производителя (представлявщие 12 гонщиков) отказались от участия в соревнованиях, так как стартовый минимум в 25 пилотов не был достигнут.

CIK-FIA не отменила Чемпионат Мира KF1 2012 года, но вычеркнула из календаря три европейских этапа, изначально запланированных во Франции, Великобритании и Италии. В календаре остались гонки в Сузуке и Макао. Так как в них примут участие азиатские пилоты, количество участников удовлетворит ожидания производителей. Дальнейшая информация об этапах в Японии и Макао появится в ближайшее время.

Шейх Абдулла бин Иса Аль Халифа, Президент CIK-FIA: «Это весьма неприятная ситуация для всего картинга и для Организаторов, которые несколько месяцев усердно работали над подготовкой к этому сезону. К примеру, картодром в Варенне провёл обширную рекламную кампанию и заручился поддержкой властей и нескольких крупных сообществ. Трасса картодрома PF International стала длинней на 300 метров специально для проведения этапа Чемпионата Мира. Теперь мы планируем провести очередное заседание, в ходе которого детально обсудим вопросы, касающиеся текущей ситуации. Подробный отчёт будет отправлен в Мировой Совет FIA».

Киис ван де Гринт, Вице-Президент CIK-FIA: «В последние месяцы мы часто обсуждали Чемпионат Мира, и CIK-FIA модернизировала его в соответствии с ожиданиями большинства Производителей, которые и выдвинули многие идеи. В декабре 2011 четыре Производителя двигателей заявили, что полностью готовы к участию, это подтвердили и несколько команд, так или иначе связанных с этими Проиводителями. Тем не менее, когда дело дошло до письменных соглашений, многие обещания просто улетучились. Теперь мы вынуждены принимать какие-то меры, во многом радикальные, чтобы обеспечить прочность существования самого старшего после Формулы 1 Чемпионата Мира FIA. Мы всё ещё возгалаем большие надежды на Азиатский регион, где планируем провести оставшиеся два этапа, именно этот вопрос и будет поднят на следующем совещании CIK и Мирового Совета. Что касается другого Чемпионата Мира, U18, то его проведение не вызывает сомнений, так как мы уже получили необходимое количество заявок».

CIK-FIA
к списку новостей

Главная (342) 271-86-81, 89197090804 fasp-1@mail.ru