Новости

9.04.2012 Чемпионат России: итоги первого этапа

Воскресный день в Ростове-на-Дону приподнёс немало сюрпризов. Трасса картодрома «Лемар» долго оставалось влажной и скользкой после утреннего дождя, но по ходу финалов, «держак» постепенно накатывался. В итоге, лучшее время круга в финальном заезде KZ2 (49.979) оказалось вполне сопоставимо с показателями прошлого года.

Автор лучшего круга – Григорий Пахомов (CRG-TM) в предфинале KZ2 оторвался от ближайшего преследователя почти на 7 секунд. А вот в финале одной только скорости оказалось недостаточно. Гонку выиграл Павел Алёшин (CRG-TM), его преимущество на финише составило 0.123 секунды. Третье место занял Владислав Куракин (Jesolo-TM). Его напарник Станислав Бурмистров закончил финальную гонку на 4-м месте после старта с 13-й позиции.

В KF2 победу в финале одержал Иван Костюков (Tony Kart-Vortex). Он стартовал четвёртым и через некоторое время захватил лидерство. В конце гонки его догнал Алексей Рыбин (Tony Kart-Vortex), но несколько попыток атаки остались без результата. Третьим финишировал Виталий Потапов (Tony Kart-Vortex), получивший дисквалификацию в предфинале. Он успел догнать двух лидеров, но на атаку не хватило времени.

Самым «боевым» стал класс KF3. Предфинал выиграл Александр Вартанян (Tony Kart-BMB), его преимущество на финише составило более 5.5 секунд. Но в финале Александр начал терять скорость и закончил гонку на 7-м месте. Победа досталась Ивану Екельчику (Tony Kart-Vortex), следом за ним финишировали Илья Кулеметьев (Tony Kart-Parilla) и Дмитрий Станишевский (Tony Kart-BMB).

В обоих заездах Супер Мини борьба за победу отсутствовала. В предфинале в отрыв ушёл Артём Петров (Gillard), а в финале пальму первенства перехватил Кирилл Киселёв (Top Kart). Третьим оба раза финишировал Егор Охотников (DR).

В классе Мини победу одержал Богдан Фетисов (Tony Kart). В предфинале он финишировал третьим в четырёх секундах от Павла Буланцева (Birel) и Юрия Дзитиева (Gillard), а в финале смог создать себе комфортный отрыв. Дзитиев и Буланцев пропустили вперёд ещё и Михаила Симонова (DR).

Второй этап Чемпионата, Первенства России и Серии РАФ состоится 13-го мая в Курске.