Новости

22.03.2012 Гэри Андерсон о DRS-воздуховоде Mercede
Михаэль Шумахер за рулем W03

 

Вокруг машины Mercedes W03 идут жаркие дискуссии: руководители нескольких команд считают, что воплощенные в ней идеи, безусловно, интересны, однако они идут вразрез с требованиями технического регламента. Технический делегат FIA Чарли Уайтинг, напротив, полагает, что машина вполне легальна.

Гэри Андерсон, бывший конструктор машин Формулы 1, а ныне эксперт британского еженедельника Autosport комментирует весьма любопытную версию, объясняющую принцип работы и предназначение аэродинамического воздуховода W03, связанного с системой DRS. Возможно, воздух от заднего крыла через этот воздуховод направляется к переднему крылу, чтобы частично снизить его эффективность, что позволяет поднять скорость машины на прямых.

Гэри Андерсон: «Отверстия на торцевых пластинах заднего крыла закрыты, когда система DRS не активна. Когда DRS открывается, воздух засасывается в это отверстие и направляется к переднему крылу, снижая его эффективность. Этим достигаются три цели:

1. Баланс машины несколько улучшается, что позволяет использовать DRS в тех поворотах, где раньше это было сопряжено с излишним риском;

2. Позволяет немного снизить лобовое сопротивление переднего крыла;

3. Самое важное, снижается продольный наклон машины на прямых.

При активации DRS нагрузка на заднее крыло снижается на 150-200 кг, при этом увеличивается продольный наклон машины, что влечет рост лобового сопротивления. Следовательно, снижая эффективность переднего крыла, можно добиться, что увеличение наклона будет не столь сильным: это позволит увеличить поток воздуха под днищем машины и снизить общее лобовое сопротивление.

Предположительно, за счет этого удается поднять скорость на 4-6 км/час.

Но такая система должна быть оборудована неким ограничителем, расположенным в носовой части, который бы по-разному срабатывал на разных трассах».

 

к списку новостей

Главная (342) 271-86-81, 89197090804 fasp-1@mail.ru