Новости

6.03.2012 Райкконен: "Я здесь не ради денег…"
Кими Райкконен на тестах в Барселоне

Одним из главных героев минувших тестов в Барселоне был Кими Райкконен: стоило ему появиться в паддоке, тут же вокруг собиралась толпа фанатов, жаждущих получить автограф финна. А пресса проявляла к нему интерес не меньший, чем к Себастьяну Феттелю, Фернандо Алонсо или Михаэлю Шумахеру.

Более того, в последний день тестов Кими проехал круг по каталонскому кольцу быстрее всех, что тоже можно считать демонстрацией серьезности его намерений в 2012-м году.

Рассуждая о мотивах, побудивших финна вернуться в Формулу 1, кто-то может вспомнить про деньги: мол, Райкконен решил просто поправить материальное положение. Однако сам он с этим не согласен.

«Разумеется, хочется, чтобы за эту работу платили, но я здесь не ради денег, – цитирует Кими британский Autosport. – Главное – это гонки.

Разговоры о мотивации ходят всегда, хотя люди, которые все это пишут, со мной даже не знакомы. Всегда печатается много всякой чуши, но я не возражаю: пусть журналисты пишут, что хотят. Что я могу поделать? И я бы давно прекратил заниматься гонками, если бы не чувствовал мотивации.

Когда машина – барахло, то проблема не в мотивации: ты просто выкладываешься до предела, но не можешь добиться хороших результатов. Не всегда виноват гонщик, однако всегда проще все свалить на него. У меня было чувство, что в 2009-м году, выступая за Ferrari, я провел один из своих лучших сезонов. И я тогда был очень доволен.

Что бы ни говорили, пусть говорят. Такова Формула 1. Но проблем с мотивацией у меня никогда не было.

Не думаю, что Ф1 сильно изменилась. Мне нравится выступать в гонках, именно поэтому я вернулся в чемпионат. Все остальное – не так важно. Тестов сейчас немного, ведь когда вы подолгу работаете на одной и той же трассе, это не слишком интересно…

Машина Ferrari, на которой я ездил в 2009-м, не всегда позволяла бороться за первые места, но я провел несколько неплохих гонок. Я не сдаюсь, если оказываюсь, например, в районе 8-го места. Когда знаю, что выкладываюсь на 100%, я все равно доволен своей работой, даже если не удается победить.

Если в будущем выиграю еще несколько гонок – здорово, но я не считаю, что обязан это делать. Если этого не будет, значит, не будет».

По мнению технического директора Lotus F1 Джеймса Эллисона, Райкконен в хорошей форме, несмотря на то, что два года финн не выступал в Формуле 1: «Практически сразу Кими поехал быстро, и теперь на его счету уже очень много кругов. В каждый из дней мы проезжали дистанцию, намного превышающую дистанцию Гран При, а он выглядел бодрым и свежим. Особенно уверенно он проводил длинные серии кругов».

Теги: Кими Райкконен, Lotus F1 Team

к списку новостей

Главная (342) 271-86-81, 89197090804 fasp-1@mail.ru