Новости

2.03.2012 Взгляд в прошлое...
 
В 2012 году CIK-FIA празднует свой 50-летний юбилей. Это идеальный повод, чтобы порыться в архивах Чемпионата Мира по картингу и вспомнить, как он развивался на протяжении стольких лет. На сайте CIK-FIA TV можно даже найти видео с Чемпионатов Мира, проводившихся 30,20 и 10 лет назад.

В 1982 году Чемпионат Мира по картингу приехал в Швецию – на трассу Калмар. Это был второй в истории Чемпионат Мира, проводившийся на картах 135сс, и это был последний сезон Айртона Сенны в картинге – с 1983 он перешёл в большой автоспорт. 80-е годы стали декадой британца Майка Уилсона, который выиграл шесть мировых титулов в период с 1981 по 1989. Это абсолютный рекорд, который не побит до сих пор. В 1982 году Уилсон выиграл свою вторую награду, победив своего напарника по команде – Ларса Форсмана.

Десять лет спустя, Чемпионат Мира отправился в Удженто (Италия). Участвовали пилоты двух классов – Formula A и Formula K, в обоих использовался мотор 100сс. Карты Formula K были по-прежнему оснащены 6-дюймовыми шинами, что сильно отличало его от Formula А, где использовались 5-дюймовые. Итальянец Никола Джанниберти выиграл тогда в Formula A. А в другой категории, после сенсационной победы японца Такахаси в предфинале, чемпионат выиграл итальянец Данило Росси. 1992 год вообще был годом Данило Росси, которому тогда было 18 лет. За несколько месяцев до победы на Чемпионате Мира, он выиграл Кубок Мира в Сузуке (Япония) и мировой титул в Марьембурге (Бельгия) в классе Formula C (карты 125сс с коробкой передач).

В 2002 году снова остался только один класс (Formula Super A), а Чемпионат Мира состоял из пяти этапов (в Бельгии, Финляндии, Португалии, Франции и Италии). Самым запомнившимся стал финский этап, проводившийся на абсолютно новом картодроме, расположенным на полпути от Хельсинки к полярному кругу! «Картодром Мики Сало» в Алахарме не только отличался от всех остальных (в его конфигурации присутствовал мост и тоннель, а также такой же пит-лейн, как в Формуле 1), но и радовал посетителей своей инфраструктурой, включавшей в себя огромные трибуны, парк развлечений и комфортабельный отель с окнами на первый поворот. Итальянец Ронни Квинтарелли выиграл обе зачётные гонки финского этапа, но для местной публики героем стал местный гонщик Юсси Кохтала, который совершил красивый прорыв под усиливающимся дождём, из-за которого вторая гонка была остановлена красными флагами.

CIK-FIA
к списку новостей

Главная (342) 271-86-81, 89197090804 fasp-1@mail.ru