Новости

2.03.2012 Трофей Примавера: 200 пилотов на старте

В Лонато продолжаются картинговые соревнования. В минувшее воскресенье на трассе South Garda прошёл 23-й Трофей Примавера, в рамках которого состоялся также первый этап регионального Кубка CSAI и Кубка ROK. Участие в соревновании гонщики классов 60 Mini, 60 Baby, KF3, KF2, KZ2, 125 Prodriver, Mini Rok, Junior Rok, Rok и Super Rok. В общей сложности, на старт вышло более 200 пилотов. Россияне приняли участие в самых популярных классах KF3, KF2 и KZ2.

В KF3 лучшим из россиян стал Дмитрий Станишевский (Tony Kart-BMB). В обеих гонках он финишировал девятым из восемнадцати участников. Помимо него, на старт вышли Ангел Штоль (Energy-BMB) и Максим Мартынюк (Birel-BMB). Победа досталась Давиде Де Марко (RK-BMB), а вторые и третьи места поделили между собой Томмазо Моска (Bremer-BMB) и Микеле Имберти (Kosmic-TM).

В KF2 выступили Максим Рыжков (Birel-BMB), Никита Годованюк (Tony Kart-BMB) и Василий Романов (Energy-TM). В первом боевом заезде неплохо проявил себя Рыжков: он финишировал четвёртым, в то время как Годованюк и Романов отстали на круг. Зато во второй гонке Годованюк прорвался на подиум. Романов финишировал пятым, но был дисквалифицирован, а Рыжков занял восьмое место. Обе победы достались Марко Моретти (Kosmic-TM).

В KZ2 россиян тоже было трое: Геннадий Рыжков (Energy-TM), Владимир Нечаев (Tony Kart-BMB) и Григорий Пахомов (CRG-TM). В первом финале Нечаев финишировал 18-м, а во вором к нему присоединился Пахомов. Гонщики финишировали вместе на 16-м и 17-м местах, причём Григорий на этот раз опередил Владимира. Что касается Геннадия Рыжкова, то он только один раз смог добраться до финиша – единственным результатом стало 11-е место в отборочном заезде. Этот класс был одним из самых многочисленных: на старте было более 30 гонщиков. Первые места в финалах достались Массимо Данте (CKR-TM) и Марко Белланке (Energy-TM).

Второй этап Трофея Примавера состоится 11-го марта.