Новости

12.12.2011 EduKart: что это такое?
 
Мы уже не раз писали о теоретической части Трофея Академии CIK-FIA. Перед началом каждого этапа, гонщики собираются в компьютерном зале и заполняют тестовые анкеты. После этого награждаются три гонщика, которые быстрее всех правильно ответили на все вопросы. Напомним, непобедимым чемпионом в этой дисциплине является россиянин Всеволод Гаген. И это несмотря на то, что ему приходится состязаться с гонщиками, заполняющими анкету на своём родном языке (тест переведён на 10 языков, русского в этом списке нет). Для тех, кому любопытно, на какие вопросы отвечают пилоты Трофея Академии, мы перевели на русский язык вариант теста, который гонщики проходили на этапе в Сарно.

Как расшифровывается аббревиатура «CIK»?
Commission Internationale de Karting

В 2012 году, CIK отпразднует свой юбилей. Сколько лет она существует?
50 лет

Во время квалификации, гонщик может вернуться в зону выпуска для того, чтобы изменить настройки, а потом снова выехать на трассу.
Неверно

Во время свободной практики, гонщик может сколько угодно заезжать в зону выпуска для того, чтобы изменить настройки.
Верно

Как маршаллы показывают режим «SLOW» во время нейтрализации гонки?
Размахивают жёлтыми флагами и показывают таблички «SLOW»

Как пилоты узнают о том, что идёт последний круг в режиме нейтрализации гонки?
Маршаллы показывают таблички «SLOW», но жёлтые флаги фиксированы.

Какой штраф получает гонщик, если на 6км/ч превышает скорость во время стартовой процедуры?
6 секунд

Какой штраф предусмотрен за превышение на 14км/ч скорости на старте?
10 секунд

FIA работает над мировой программой по пропаганде безопасности дорожного движения. Как называется эта программа?
FIA Action for Road Safety (Акция FIA по дорожной безопасности)

В 2009 году была создана Женская Комиссия по Автоспорту FIA. Её президент – гонщик, вписавший себя в историю Чемпионата Мира по Ралли в качестве победителя 4-х этапов на Audi Quattro, и завершил чемпионат 1982 года на второй строчке. Как его зовут?
Мишель Мутон (жен.)

В 2010 году, Женская Комиссия по Автоспорту FIA наградила самую быструю картингистку года. Кто эта гонщица?
Битске Фиссер

Себастьян Феттель, будучи юниором, выиграл Чемпионат Европы по картингу CIK-FIA, Кубок Монако и Чемпионат Германии. В каком году он достиг этих успехов?
2001

С какого момента начинает действовать правило «закрытого парка»?
С момента появления над трассой клетчатого флага

Кто обязан посещать брифинг всех картинговых гонок?
Гонщик + его представитель

Если кто-то из гонщиков не вышел на старт, то его стартовое место должен занять тот, кто расположен позади него на стартовом поле.
Неверно.

В 2009 году, в результате совместной работы CIK и Исследовательской Группы Института Безопасности FIA, специально для гонщиков младше 15 лет были разработаны новые шлема, отличающиеся своей эргономичностью и более лёгким весом. Как называется стандарт для этих шлемов?
Snell-FIA CMH

Чтобы контролировать ход игры, в футболе есть рефери. Как называются рефери в автоспорте?
Стюарды

Картингом можно заниматься на так называемых «коротких» трассах (предназначенных специально для картинга), или на «длинных» трассах (автомобильные трассы, использующиеся для гонок Superkart). Какой может быть максимальная длина трассы для международной омологации в качестве «короткой»?
1700 метров

Когда гонщику показывают синий флаг с красным крестом (вместе с его номером), что он должен делать?
Немедленно вернуться в закрытый парк

Гонщик может использовать свои лекарства от астмы без консультаций у своего руководящего спортивного органа.
Неверно // Пояснение: лекарства от астмы могут содержать запрещённые препараты, такие как сальбутамол. Это означает, что гонщик не может использовать их, если только у него нет TUE. Это официальное разрешение, которое можно получить практически на любое лекарство от астмы. Для его получения, лечащий врач пилота должен заполнить соответствующую форму. Подробную информацию можно узнать у Национальных Федераций.

Какой Президент дольше всех пробыл на посту главы CIK-FIA с момента её появления в 1962?
Эрнест Бусер // Пояснение: швейцарец Эрнест Бусер был президентом с 1978 по 2000 год. Именно он вывел картинг на международный уровень и организовал проведение Чемпионатов CIK-FIA на всех 5 континентах.

Если я сознательно не принимаю запрещённых веществ, проблема допинга меня не касается.
Неверно // Пояснение: много обычных лекарств и медицинских наркотиков содержат запрещённые вещества. Даже если у Вас нет намерения принимать допинг, наличия неких веществ в организме достаточно для применения санкций. Нельзя стесняться задавать вопросы, иначе можно погубить свою спортивную карьеру, случайно провалив допинговый тест.

Если пищевая добавка приобретена в аптеке, её использование точно разрешено в спорте.
Неверно // Пояснение: если у Вас простуда, насморк или высокая температура, НЕЛЬЗЯ принимать лекарства при отсутствии уверенности, что они не содержат запрещённые вещества. Это относится как к препаратам, которые можно купить без рецепта, так и к препаратам, выдающимся только по врачебному рецепту. Помните о том, что положительный результат допинг-теста – это положительный результат допинг-теста.

Я должен сказать своему лечащему врачу, что я картингист, прохожу топинг-тесты и не должен принимать запрещённые препараты.
Верно // Пояснение: очень важно, чтобы лечащий врач знал, что можно принимать, а что входит в списки запрещённых препаратов. Если это невозможно, необходимо получить разрешение TUE через Национальный Руководящий Орган прежде, чем принимать лекарство. Процедуры существуют для контроля экстренных случаев, о которых лечащий врач пилота тоже должен знать.

Итало-британский гонщик Майк Уилсон установил рекорд – ему принадлежит наибольшее число Мировых Чемпионских титулов в картинге. Сколько таких титулов он завоевал?
6
к списку новостей

Главная (342) 271-86-81, 89197090804 fasp-1@mail.ru