Новости

22.08.2009 Чемпионат России 2009 - итоги

На 5-м этапе Чемпионата России в Ульяновске произошла сенсация. Чемпионом России в классе KZ2 стал петебуржец Михаил Митрохин (до этого этапа он был только 6-м в общем зачёте!)

В заключительной гонке Чемпионата он выиграл предфинал и финал, к тому же получив максимальное количество бонусных очков (2 за квалификацию и 2 за лучшие круги в финальных гонках).

У главного претендента на титул Владимира Нечаева из Армавира был "не его день". Остальные тоже проехали так, что можно говорить о большой удаче, хотя разогнавшегося Миху объективно остановить очень трудно.

"Я только под конец сезона научился переключать передачи", - сказал Михаил Митрохин (на фото - в центре) в интервью телеканалу "Спорт". Напомним, Митрохин ранее выигрывал только в "бескоробочных" классах.

Второе место по итогам сезона досталось омичу Сергею Белозёрову, а Владимир Нечаев стал третьим.

На гонке присутствовал вернувшийся из WTCC многократный Чемпион России по картингу Кирилл Ладыгин. Он сам не ехал, помогал брату Антону в качестве механика. По словам Кеши, возможно его возвращение в KZ2 в следующем году.

Определились победители сезона и в других классах российских официальных соревнований по картингу.

Тройка призёров в Мини - москвичи Георгий Талачанов, Ангел Штоль и Александр Вартанян.

В Супер Мини первое место занял Владимир Атоев (Ростов-на-Дону), второе - Иван Шумаков (Курск), третье - Никита Сидоров (Москва)

KF2: 1 - Юрий Григоренко, 2 - Василий Кожевников, 3 - Юрий Строгонов (все из Москвы)

KF3: 1 - Дмитрий Суранович, 2 - Павел Рудаков, 3 - Константин Терещенко (все из Москвы)

В классе Микро лучшим юным спортсменом страны стал ростовчанин Виталий Круглов, второе место Серии РАФ досталось Илье Базлову из Череповца, а третье - нижегородцу Ивану Новикову.

Подробности гонки - на следующей неделе в программе "Скоростной участок" на телеканале "Спорт".