Новости

13.08.2009 Погиб Томас Кноппер
 
Томас Кноппер погиб в аварии на четвертом этапе чемпионата Германии по картингу (DKM) в Лидольсхайме. Прямая старт/финиш на этой трассе длинная и заканчивается очень быстрым правым поворотом, который карты KZ2 проходят в гоночном ритме на пятой передаче. Как и на большинстве других участков, вылет здесь может иметь серьезные последствия: внутренний забор расположен близко от дороги, а с внешней стороны незащищенная насыпь с кустами и деревьями.

После старта при приближении к быстрому правому повороту Дрезен возглавлял очень плотную группу, за ним следовал Де Конто; карты достигли уже больше 100 км/ч. В этом месте гонщики, находящиеся на внешней стороне трассы, должны сместиться вправо, потому что пройти поворот бок о бок практически невозможно. Кноппер, который стартовал снаружи, опоздал с этим маневром на долю секунды – и когда все-таки сместился вправо, попал передним правым колесом на заднее левое Де Конто. Карт Кноппера перелетел через Де Конто и несколько раз перевернулся. Кноппер вместе с картом взлетел по насыпи, где сначала ударился о дерево, а потом получил удар от карта. Де Конто тоже вылетел, а карт Кноппера скатился с насыпи обратно на трассу, по которой ехали остальные участники, в результате произошел массовый завал. Гонка была остановлена красными флагами и оставшаяся часть программы отменена.

Томас, 1990-2009, был одним из самых больших талантов Голландии. Помимо нескольких титулов в чемпионате Нидерландов, главным его достижением была победа на чемпионате Европы в ICC в 2007 году.

Motorsport Memorial
к списку новостей

Главная (342) 271-86-81, 89197090804 fasp-1@mail.ru