Новости

20.07.2009 4 этап Чемпионата и Первенства России – Итоги
 
Второй раз в этом сезоне картодром «Маяк» принимал у себя этап Чемпионата и Первенства России по картингу. Воскресный день финалов выдался жарким и это сказалось на физическом состоянии гонщиков и зрителей, но не на количестве участников: в Икшу спортсмены приехали примерно в том же составе, что и на предыдущую гонку в Курске.

В классе Мини уверенную победу одержал Георгий Талачанов. Своим преимуществом он во многом обязан напарнику – Александру Вартаняну, который принял на себя все атаки соперников. Саша финишировал третьим, пропустив вперёд только Ангела Штоля.

В Супер Мини, как и на прошлом этапе, за лидерство сражались Владимир Атоев и Иван Шумаков. Во втором заезде гонщику из Курска поначалу удалось захватить первую позицию, но лидер общего зачёта быстро справился со всеми конкурентами и одержал очередную победу. Порядок спортсменов на подиуме соответствует их положению в Первенстве России: Владимир Атоев на первом месте, Иван Шумаков – второй, Никита Сидоров – третий.

В классе KF3 повторилась картина доминирования Дмитрия Сурановича. Ему вновь удалось оставить позади своего главного соперника Павла Рудакова. Впервые в сезоне на подиум поднялся Максим Рыжков. Напомним, до этого на всех этапах в первую тройку попадали одни и те же гонщики.

В KF2, вопреки ожиданиям, борьбы за победу мы не увидели. Юрий Григоренко уверенно ушёл в отрыв в обоих заездах и выиграл гонку. Его главный соперник по результатам отборов, Ян Вонзанок, попал в небольшую аварию на первом круге предфинала и откатился назад. Два очка за лучшие круги в заездах стали для него небольшим утешением. Ну а на подиум поднялись Юрий Строгонов и Андрей Рунов.

В «королевском классе» KZ2 первое место занял действующий Чемпион России Владимир Нечаев. Но истинным героем этой гонки можно назвать Геннадия Рыжкова. Гонщик из Нововоронежа единственный из всех поставил свежую половину комплекта покрышек на предфинал. Такое решение было вызвано буквально развалившейся накануне рамой, которую пришлось запаивать сразу в нескольких местах. Как следствие – серьёзный гандикап в виде изношенной резины в финале. Тем не менее, Геннадий финишировал вторым, а третье место занял победитель курского этапа Александр Ульянов. Михаил Митрохин записал на свой счёт оба лучших круга, но в финальном заезде был вынужден сойти из-за столкновения. Та же судьба постигла и Сергея Белозёрова, чудом восстановившего свой двигатель к старту.

Четыре из пяти этапов Чемпионата и Первенства России позади. Ситуация в личном зачёте классов теперь может показаться простой и понятной. Но не стоит забывать, что по итогам сезона у каждого пилота вычитаются очки двух худших заездов (одного предфинала и одного финала). Поэтому судьба высших наград 2009 года решится в середине августа в Ульяновске, в последней гонке сезона!
к списку новостей

Главная (342) 271-86-81, 89197090804 fasp-1@mail.ru